НОВОСТИ Архив 4122 Çap et
29.11.2018 / Важные события В Институте Физиологии прошла акция по сбору макулатуры

     29 ноября 2018 г. завершился очередной этап проведения акции Института Физиологии им. академика Абдуллы Караева НАН Азербайджана, организованной по инициативе руководства и совета молодых учёных института и направленной на привлечение внимания к проблеме нерационального использования бумаги, продвижение идей её повторного использования и пропаганду бережного отношения к природным ресурсам.

     На протяжении 10 месяцев сотрудники института собирали использованную бумагу в импровизированный пункт приёма на территории данного учреждения. Всего в пункт переработки бумаги из Института физиологии было доставлено 1,5 тонны макулатуры.

     Цель акции – обратить внимание населения на проблему рационального использования природных ресурсов и сохранения лесного богатства нашей страны. Согласно данным исследования экологов, переработка тонны макулатуры в сравнении с утилизацией древесины позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1 000 киловатт электроэнергии и предотвращает выброс 1 700 килограмм углекислого газа в атмосферу. В свою очередь, производство бумаги из вторичного сырья позволяет не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.